вторник, 16 декабря 2008 г.

Вы и ваша компания - что нужно владельцу малого бизнеса?

music-note-t10469.jpgВладельцу и управляющему небольшой компании лучше всего иметь не 2 руки, а хотя бы 4. Помощников мало, замов тоже, а вот дел - столько же сколько у владельца крупной компании с кучей людей, которым можно (и нужно) делегировать. И самое главное - нельзя думать, что не все, что нужно крупной компании, нужно компании молодой и небольшой. Есть вещи, без которых не возможно дальнейшее развитие компании. То есть как-то существовать сегодня можно, а вот дальше развиваться уже никак.

Что нужно владельцу малого бизнеса? Не все позиции масштабные, но тем не менее... 7 раз отмерь, 1 отрежь.

1. Время - для составления детальных маркетинговых планов и планов развития компании, а также для описания процессов компании, инструкций и всего прочего. Эти задачи стоит включить в рабочий график.

2. Совет в области маркетинга и продвижения - не смотря на то, что все маркетинговые ходы и действия кажутся очень простыми и понятными, есть люди, которые этим занимаются профессионально. По своему опыту знаю, что свои идеи хорошие, но если их совместить с идеями специалистов - получается конфетка. Некоторые ходы мне даже в голову не приходили.

3. Внешний взгляд на компетентции вашего бизнеса - некоторые вещи не видны изнутри. Поэтому стоит кому-то рассказать о том, что у вас и как, и послушать реакцию.

4. Мнение клиента о ценности ваших услуг или продуктов. Нужно найти кого-то, кто регулярно сможет смотреть "клиентскими" глазами на ваш бизнес и говорить, что нужно улучшить, добавить и т.д.

5. Маркетинговый план - только владелец и первое лицо компании может правильно задать направление для развития компании и правильно передать знания тем, кто будет продавать, продвигать, развивать. Пусть кто-то и поможет его сделать, но финальная редакция - всегда за владельцем.

6. План развития - развитие без плана невозможно! А если ваш бизнес не развивается, теряются конкурентные преимущества. План развития должен быть масштабным и амбициозным. В нем должно быть описано все, в том числе то, в чем вы сомневаетесь.

И последняя 7-ой пункт (чтобы все было как по нотам) - нужно действовать резко и не бояться принимать новые и смелые идеи - именно они потом в самые трудные времена помогают нам удержаться на плаву и продолжать путешествие!

Комментариев нет: