среда, 22 июля 2009 г.

Хорошо написано

ist2_9212153-white-envelope-and-pen.jpgКак часто вы встречаете опечатки и ошибки в текстах? Иногда их видно, иногда нет. Но есть опечатки, которые могут повлиять на бизнес, на имя, на ситуацию. И это вовсе не потому, что мы не знаем русский - иногда просто случайно палец соскальзывает на другую букву. Или машинально печатается другое слово (Опечатка по Фрейду :)).

Читая свой любимый портал по обучению, нашла интересную статью с семью советами по хорошему письму.

1. Проверяйте документы (как я вижу, это больше относится к большим текстам) в печатном виде, а правки вносите в электронный вариант.
2. Читая, не просто ищите ошибки и опечатки, а именно читайте, чтобы понять, что документ читается и его можно понять. Если что-то трудно понять - заменяйте.
3. Используйте проверку орфографии на вашем компьютере. Но помните, что системы не знают того, что вы хотели сказать, и если вы написали "кампания" вместо "компания" - эту ошибку компьютер не исправит.
4. Помните, что наш мозг не читает каждое слово, а выбирает ключевые для понимания смысла. Поэтому если вы хотите проверить документ тщательно, то берите линейку и карандаш, и замедляйте работу мозга.
5. Обязательно проверьте название и заголовки - именно там мы чаще всего пропускаем досадные ошибки.
6. Проверяйте телефонные номера звонком на них. При печати мы часто не видим, что переставили порядок цифр. А такая ошибка может многое испортить.
7. Убедитесь, что вы не единственный, кто прочитал документ - свои ошибки плохо видно.

Да, стоит еще помнить, что сам по себе аккуратный и понятный документ с хорошим оформлением - уже приятно, и только за это его будут читать.

2 комментария:

Elena комментирует...

К вопросу об орфографии.

Мне нравятся сайты, на которых используется вот это (я не рекламирую): http://orphus.ru/

Как ни крути, опечатки (так и хочется написать очепятки!) случаются у всех. А открытость к исправлениям вызывает уважение.

Elena Tikhomirova комментирует...

Да, согласна! Очень хороший инструмент.

Еще многие браузеры сами проверяют орфографию, тоже полезно.

Но на мой взгляд, пост в блоге с очепяткой не так страшен, как ошибка в коммерческом документе или предложении. Поэтому их я рекомендую вычитывать на бумаге.