четверг, 23 июля 2009 г.

Социальные сети - что стоит избегать

Социальные сети можно использовать, а можно игнорировать. Но если вы уже решились на то, чтобы себя показать и других посмотреть, то стоит делать это со всей ответственностью. И опыт показывает, что есть кое-что, чего делать не нужно:
1. Не стоит скрывать свои контакты от других. И хотя такая возможность есть, пользы от нее - нет. Потому что весь смысл соцсетей - обмен, в том числе контактами. Как только вы закрыли их - вы стали менее полезными.
2. Плохо забывать про обновление своего статуса. Это не мгновенное сообщение, но статус читают все. И то, чем вы занимаетесь формирует мнение о вас.
3. Стоит написать свою девичью фамилию или прошлую фамилию. Ведь были люди в вашей жизни и до того, и почему бы не поискать их - они могут быть полезны.
4. Отказ от использования групп. Да, они отнимают много времени. Да, там много мусора. Но только там можно спросить совета, проявить свою полезность, понять настроение людей, найти тех, кто будет вам интересен. И еще стоит создавать свои группы.
5. Спам. Я просто устала чистить свои группы от рекламы и спама. Не стоит писать одно сообщение с рекламой о вашем продукте во всех группах, одни и те же люди в группах сильно устают от такого мусора. И вообще - рекламу писать не стоит, скорее стоит обращаться к людям лично с вашим предложением.
6. Не стоит использовать социальную сеть обособленно. Стоит связать ее с вашим тветтером, с блогом, другими социальными сетями. По ним люди увидят поле вашей деятельности и смогут сформировать правильное мнение.

Да, самое главное - нельзя про социальную сеть совсем забывать. Если вы там не будете работать пару месяцев - вас забудут. И все нужно будет начинать с начала. Это как круг друзей - перестаете с ними общаться на некоторое время и уже нужно заново стоить отношения.

Комментариев нет: