На вебинаре по социальным сетям мы упоминали такую тему, как «личный брендинг». Как это работает и зачем это нужно? Я подготовила небольшой материал, который поможет во всём разобраться.
Личный брендинг в профессиональной соцсети
Неважно, ищете ли вы работу, или вы — консультант, или предприниматель, или сотрудник ус-пешной компании, профессиональная сеть может стать полезной вещью для вашей карьеры. Ваш профиль — это не просто виртуальное резюме, которое хранится на чёрный день. Это и резюме, и сопроводительное письмо, и список рекомендаций, и актуальная база ваших контактов и место, где можно обсудить профессиональные вопросы с коллегами. Следуя предложенным ниже четырём простым шагам, вы сможете построить свой «личный бренд» в любой профессиональной сети, что в свою очередь поможет вам достичь новых ступеней карьерной лестницы.
Ваш профиль — ваш бренд
Ваш профиль должен выглядеть безупречно, ведь именно его в первую очередь будут оценивать рекрутёры, которые принимают решение, подходите ли вы им или нет. Это значит никаких грамматических ошибок и предоставление всей информации. Не оставляйте пустыми поля с опытом работы или общими сведениями. Взгляните на свой профиль со стороны — это должен быть профиль профессионала, который хочет получить высокооплачиваемую и интересную работу.
Ваше резюме должно включать краткое описание опыта работы, особенно стоит выделить опыт работы, имеющий отношение к должности, которую вы хотели бы получить. Опишите свои навыки, расскажите о своих способностях, можно также представить свои профессиональные сертификаты и награды.
Что касается самого опыта, не перечисляйте всего несколько последних мест работы. Стоит перечислить все места работы, которые имеют отношение к вашей текущей должности или той, которую вы хотите получить. Вообще, можно просто скопировать эту секцию из вашего обычного резюме.
Обычно в профиле есть возможность указать ссылки на веб-сайты. Здесь можно указать ваш блог или другие ваши веб-страницы, или сайт вашей компании. Не забудьте для каждой ссылки указать правильный заголовок.
Многие спорят, можно ли верить рекомендациям, данным в соцсети, ведь обычно они приходят от ваших знакомых, друзей или близких коллег по работе. Однако, представьте себе ситуацию: рекрутёр сравнивает два профиля, имеющих примерно одинаковый опыт и навыки, одинаково подходящих на одну и ту же должность. При этом, первый имеет 15 рекомендаций, а второй — ни одной. Какой из кандидатов имеет больше шансов? Вот именно. Рекомендации могут дать ваши коллеги, тренеры или начальники.
Развивайте свои связи
Теперь, когда вы имеете прекрасно заполненный профиль, настало время заняться своими связями. Любая профессиональная социальная сеть основывается на связях людей друг с другом. Это значит, что контакты ваших первого (ваши контакты) и второго (контакты ваших контактов) кругов доступны вам и могут помочь в вашем карьерном росте. Чем больше у вас контактов первого круга, тем больше контактов во втором круге. Именно поэтому я рекомендую устанавливать связи со всеми, с кем вы когда-либо работали. Ведь заранее не знаешь, кто окажется полезным.
Многие соцсети предлагают возможность импорта контактов из популярных почтовых служб — Windows Live, Hotmail, Gmail и Yahoo!. Можно также воспользоваться поиском и найти своих од-нокурсников, одноклассников и коллег.
Оставьте свой e-mail. Люди, которые будут импортировать свои почтовые контакты не смогут найти вас, если вы не оставите свой электронный адрес в профиле.
Распространяйте свой адрес. Адрес вашей страницы можно поместить в подпись к вашей элек-тронной почте, в блог, в презентации и даже на визитку.
Станьте лидером
Теперь, когда ваш профиль и ваши деловые контакты в порядке, настало время попробовать себя в роли лидера. Профессиональные сети предлагают несколько вещей, которые могут помочь вам набрать последователей и привлечь внимание.
Создайте группу. Группы — отличный бонус для вашего личного бренда. Вместо того, чтобы соз-давать группу о своей компании, лучше создайте группу вокруг той темы, которая вам интересна. Начав группу, вы автоматически становитесь её лидером. Пригласите людей из своего списка контактов, однако перед этим проверьте их профили — будет ли группа им интересна и полезна. Далее, раскручивайте свою группу в блоге, на сайте, рекламируйте в презентациях, чтобы набрать начальную базу людей. Затем следует работать над контентом: ищите интересные новости по теме, полезные статьи, обсуждайте их с участниками и вы увидите, как ваше сообщество будет расти.
Организовывайте события. Вы участвуете в организации какого-то профессионального события? Приглашайте участников из списка ваших контактов. Так вы сможете заработать себе репутацию лидера и талантливого организатора в своей области.
Принимайте участие в дискуссиях. Если вы видите, что кто-то спрашивает вопрос, а вы знаете на него ответ, не поленитесь и примите участие в диалоге. Не стесняйтесь и сами спрашивать. При-нимая участие в подобных дискуссиях, независимо от того, спрашиваете ли вы или отвечаете, вы вносите вклад в развитие своей сети, становитесь более известным, налаживаете связи.
Профессиональная сеть — только часть стратегии!
Когда дело касается вашего персонального бренда, профессиональная соцсеть — это только часть картины. Не забывайте про возможность использовать блог, сообщества и другие средства. По мере того, как вы растёте в профессиональном плане, не забывайте обновлять свои навыки, опыт и данные.
Все, кроме e-learning. Про личные знания, про эффективную работу в новых условиях, про профессиональные сообщества...
понедельник, 10 августа 2009 г.
четверг, 30 июля 2009 г.
Отпуск (надеюсь заслуженный)
С завтрашнего дня я уезжаю в отпуск! Долгожданная поездка в Норвегию, северный медовый месяц :) Меня не будет в Москве до 17 августа. А после этого я с новыми силами приступлю к работе, творчеству и общению. Мое отсутствие не означает, что я не буду снабжать вас информацией - я подготовила немного материала, который от моего имени будет публиковать мой помощник.
Спасибо, что вы читаете Green Lab!
До встречи в эфире в августе!
четверг, 23 июля 2009 г.
Вебинар «Социальные сети: что это такое и стоит ли использовать?»
Сегодня я провела вебинар по социальным сетям на портале HRM.ru.
Хотя тема и не очень новая, послушать пришли почти 60 человек! Вместе с участниками мы рассмотрели само явление социальных сетей, откуда они взялись, посмотрели, какие есть известные зарубежные и российские соцсети. У всех соцсетей есть свои плюсы, минусы и особенности.
Много разговаривали о том, стоит ли использовать соцсети для бизнеса и о том, что надо делать, чтобы это использование было эффективно.
Большое спасибо всем участникам! Было очень интересно с вами работать!
Видеозапись можно посмотреть по ссылке, а презентация с вебинара — ниже.
Если у вас есть идеи для будущих вебинаров, касающихся личной эффективности — говорите!
Хотя тема и не очень новая, послушать пришли почти 60 человек! Вместе с участниками мы рассмотрели само явление социальных сетей, откуда они взялись, посмотрели, какие есть известные зарубежные и российские соцсети. У всех соцсетей есть свои плюсы, минусы и особенности.
Много разговаривали о том, стоит ли использовать соцсети для бизнеса и о том, что надо делать, чтобы это использование было эффективно.
Большое спасибо всем участникам! Было очень интересно с вами работать!
Видеозапись можно посмотреть по ссылке, а презентация с вебинара — ниже.
Если у вас есть идеи для будущих вебинаров, касающихся личной эффективности — говорите!
Социальные сети - что стоит избегать
Социальные сети можно использовать, а можно игнорировать. Но если вы уже решились на то, чтобы себя показать и других посмотреть, то стоит делать это со всей ответственностью. И опыт показывает, что есть кое-что, чего делать не нужно:
1. Не стоит скрывать свои контакты от других. И хотя такая возможность есть, пользы от нее - нет. Потому что весь смысл соцсетей - обмен, в том числе контактами. Как только вы закрыли их - вы стали менее полезными.
2. Плохо забывать про обновление своего статуса. Это не мгновенное сообщение, но статус читают все. И то, чем вы занимаетесь формирует мнение о вас.
3. Стоит написать свою девичью фамилию или прошлую фамилию. Ведь были люди в вашей жизни и до того, и почему бы не поискать их - они могут быть полезны.
4. Отказ от использования групп. Да, они отнимают много времени. Да, там много мусора. Но только там можно спросить совета, проявить свою полезность, понять настроение людей, найти тех, кто будет вам интересен. И еще стоит создавать свои группы.
5. Спам. Я просто устала чистить свои группы от рекламы и спама. Не стоит писать одно сообщение с рекламой о вашем продукте во всех группах, одни и те же люди в группах сильно устают от такого мусора. И вообще - рекламу писать не стоит, скорее стоит обращаться к людям лично с вашим предложением.
6. Не стоит использовать социальную сеть обособленно. Стоит связать ее с вашим тветтером, с блогом, другими социальными сетями. По ним люди увидят поле вашей деятельности и смогут сформировать правильное мнение.
Да, самое главное - нельзя про социальную сеть совсем забывать. Если вы там не будете работать пару месяцев - вас забудут. И все нужно будет начинать с начала. Это как круг друзей - перестаете с ними общаться на некоторое время и уже нужно заново стоить отношения.
1. Не стоит скрывать свои контакты от других. И хотя такая возможность есть, пользы от нее - нет. Потому что весь смысл соцсетей - обмен, в том числе контактами. Как только вы закрыли их - вы стали менее полезными.
2. Плохо забывать про обновление своего статуса. Это не мгновенное сообщение, но статус читают все. И то, чем вы занимаетесь формирует мнение о вас.
3. Стоит написать свою девичью фамилию или прошлую фамилию. Ведь были люди в вашей жизни и до того, и почему бы не поискать их - они могут быть полезны.
4. Отказ от использования групп. Да, они отнимают много времени. Да, там много мусора. Но только там можно спросить совета, проявить свою полезность, понять настроение людей, найти тех, кто будет вам интересен. И еще стоит создавать свои группы.
5. Спам. Я просто устала чистить свои группы от рекламы и спама. Не стоит писать одно сообщение с рекламой о вашем продукте во всех группах, одни и те же люди в группах сильно устают от такого мусора. И вообще - рекламу писать не стоит, скорее стоит обращаться к людям лично с вашим предложением.
6. Не стоит использовать социальную сеть обособленно. Стоит связать ее с вашим тветтером, с блогом, другими социальными сетями. По ним люди увидят поле вашей деятельности и смогут сформировать правильное мнение.
Да, самое главное - нельзя про социальную сеть совсем забывать. Если вы там не будете работать пару месяцев - вас забудут. И все нужно будет начинать с начала. Это как круг друзей - перестаете с ними общаться на некоторое время и уже нужно заново стоить отношения.
среда, 22 июля 2009 г.
Хорошо написано
Читая свой любимый портал по обучению, нашла интересную статью с семью советами по хорошему письму.
1. Проверяйте документы (как я вижу, это больше относится к большим текстам) в печатном виде, а правки вносите в электронный вариант.
2. Читая, не просто ищите ошибки и опечатки, а именно читайте, чтобы понять, что документ читается и его можно понять. Если что-то трудно понять - заменяйте.
3. Используйте проверку орфографии на вашем компьютере. Но помните, что системы не знают того, что вы хотели сказать, и если вы написали "кампания" вместо "компания" - эту ошибку компьютер не исправит.
4. Помните, что наш мозг не читает каждое слово, а выбирает ключевые для понимания смысла. Поэтому если вы хотите проверить документ тщательно, то берите линейку и карандаш, и замедляйте работу мозга.
5. Обязательно проверьте название и заголовки - именно там мы чаще всего пропускаем досадные ошибки.
6. Проверяйте телефонные номера звонком на них. При печати мы часто не видим, что переставили порядок цифр. А такая ошибка может многое испортить.
7. Убедитесь, что вы не единственный, кто прочитал документ - свои ошибки плохо видно.
Да, стоит еще помнить, что сам по себе аккуратный и понятный документ с хорошим оформлением - уже приятно, и только за это его будут читать.
Слишком много окон
Сегодня нашла интересный плагин для FireFox - Список для чтения (Read it later). Теперь я могу поставить галочку "Читать позже" и у меня формируется список для чтения. Кстати, его можно читать с другого компьютера или с телефона (я поставила бесплатное приложение для iPhone). Осталось приучить себя читать этот список и не записывать там слишком много.
вторник, 21 июля 2009 г.
Правило одной минуты
Иногда у меня куча дел, а делать я ничего не могу. Просто нет концентрации. Ради интереса попробовала правило одной минуты - не откладывать то, что можно сделать за минуту или посидеть поделать несколько таких дел.
Что получается:
- успеваю сделать за день все мелкие дела
- даже если не сделала "большое дело" день все равно не пропал даром. Мотивация!
- меньше завалов
Что получается:
- успеваю сделать за день все мелкие дела
- даже если не сделала "большое дело" день все равно не пропал даром. Мотивация!
- меньше завалов
вторник, 14 июля 2009 г.
Power OFF!
Иногда стоит свой компьютер отключать от сети. Я тут недавно работала пару часов без интернета - продуктивность выше в разы. И тут случайно нашла на одном сайте пару советов про то, что действительно нужно отключаться от постоянного потока информации. Вот то, что мне понравилось:
- Проверяйте почту 2-3 раза в день, не держите ее открытой постоянно, и проверяйте по графику.
- Воспринимайте информацию быстро. Если вы уже поняли, что-то произошло, не стоит читать все об этом на всех возможных сайтах.
- Выключите музыку, если она со словами - она отвлекает ваше внимание от работы.
- Правило двух звонков - если кто-то звонит два раза подряд, то очевидно это более важный звонок.
- Используйте голосовую почту.
- Если есть крупная работа - выключайте все напоминания, оповещения, мгновенные сообщения.
- Сделайте график выхода из сети, когда вы будете работать оффлайн, полностью в своих мыслях.
Опыт показывает - это работает.
- Проверяйте почту 2-3 раза в день, не держите ее открытой постоянно, и проверяйте по графику.
- Воспринимайте информацию быстро. Если вы уже поняли, что-то произошло, не стоит читать все об этом на всех возможных сайтах.
- Выключите музыку, если она со словами - она отвлекает ваше внимание от работы.
- Правило двух звонков - если кто-то звонит два раза подряд, то очевидно это более важный звонок.
- Используйте голосовую почту.
- Если есть крупная работа - выключайте все напоминания, оповещения, мгновенные сообщения.
- Сделайте график выхода из сети, когда вы будете работать оффлайн, полностью в своих мыслях.
Опыт показывает - это работает.
четверг, 9 июля 2009 г.
для тех, кто рискует
Интересный совет для тех, кто любит рисковать и понимает, что не рисковать нельзя.
Гораздо проще извиниться, чем просить разрешения.
Гораздо проще извиниться, чем просить разрешения.
Кто ты?
По словам Alan M. Webber, который ведет блог на Harvard Business Publishing успешному человеку нужно составить два списка:
- Что не дает мне спать ночью?
- Ради чего я просыпаюсь с утра?
Забавно, потому что попробовав, я поняла - первое сильно улучшает сон, потому что уже понятно, над чем думать, а второе - повышает мотивацию.
- Что не дает мне спать ночью?
- Ради чего я просыпаюсь с утра?
Забавно, потому что попробовав, я поняла - первое сильно улучшает сон, потому что уже понятно, над чем думать, а второе - повышает мотивацию.
среда, 8 июля 2009 г.
Спросите у Гугла
Выяснила, что Гуглу можно задавать полезные вопросы. Например
"Сколько времени в Лондоне?"

Или можно выяснить курс валют

Про деньги - может и не курс обменника, но все же понять что почем в другой стране - можно.
"Сколько времени в Лондоне?"
Или можно выяснить курс валют
Про деньги - может и не курс обменника, но все же понять что почем в другой стране - можно.
понедельник, 6 июля 2009 г.
Горячие клавиши
Говорят, что для эффективной работы нужно знать сочетание клавиш для основного ПО, с которым часто работаешь. Сегодня у меня - день Excel.
Нашла полезное для себя сочетание для автосуммы - сэкономила минут 10 точно (использовала их на этот пост):
- Для Windows - Alt+"="
- Для Mac - Command+Shift+T
Новые находки буду публиковать. От вас тоже жду :)
Нашла полезное для себя сочетание для автосуммы - сэкономила минут 10 точно (использовала их на этот пост):
- Для Windows - Alt+"="
- Для Mac - Command+Shift+T
Новые находки буду публиковать. От вас тоже жду :)
четверг, 2 июля 2009 г.
Карта мысли
http://www.mindomo.com/ - онлайн рисовалка для мыслей. Работает быстро, все, что нужно есть.
Нашла ее в списке 11 бесплатных инструментов для ментальных карт. Больше ничего не пробовала пока, так что - будет опыт, напишите.
среда, 1 июля 2009 г.
Вебинар Управление Личными Знаниями
Только что завершился вебинар на тему "Управление личными знаниями". Прошел очень активно и интересно, участникам было полезно, по их словам.
Презентацию я опубликовала, видео также уже можно посмотреть.
В ходе вебинара я рассказывала о ряде продуктов, которые полезны для управления личными знаниями, публикую на них ссылки:
- Блоги - я использую блоггер,
- Wiki - использую wikispaces
- Заметки - evernote (их я использую сейчас), OneNote (продукт Microsoft, его я использовала раньше)
- Чтение RSS канала - GoogleReader
- Ментальные карты - лучший продукт для работы со знаниями MindManager
- Хранение документов - GoogleDocs
- Микро-блоги - Twitter
- Синхронизация закладок - FoxMarks (теперь называется X-Marks)
- Советы по личной эффективности - LifeHacker
Будет очень здорово, если вы расскажите об инструментах, которые используете вы!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)