Показаны сообщения с ярлыком С чего начинать?. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком С чего начинать?. Показать все сообщения

среда, 4 марта 2009 г.

Бизнес в кризис - плыть или не плыть?

С одной стороны все говорят, что сейчас очень трудно малым компаниям, что многие погибают. С другой стороны видно, что есть и новые возможности. Стоит ли сейчас начинать проект?

Начну с того, что если кто-то знает, когда кризис закончится - скажите, мы заморозим пару проектов и подождем. Но вот только боюсь, что никто ничего толкового скажет, потому как это явление непредсказуемое. Сидеть и ждать, что будет лучше - потерять идею, желание и быть не только не первым, но и не вторым и не третьим. Скорее всего, вообще не быть.

USA Today пишет, что сейчас слабеют конкуренты, клиенты ищут более дешевые решения, а большие компании часто отказываются от небольших клиентов, которые могут стать вашими клиентами. И поэтому именно сейчас стоит стать более дешевой и качественной альтернативой, стать аутсорсерами для большой компании, делать что-то новое, а самое главное - сейчас стоит стать агрессивными и показывать себя.

Business Week пишет, что сейчас проще искать хороших сотрудников, меньше ожидания по оплате. Ещи они пишут про снижение цен на рекламу (есть такое, потому что даже контекстная реклама в Google стала дешевле и они объявили акцию пробной рекламы на 1500 рублей за их счет).

Какие есть "против" организации бизнеса в кризис? - трудно найти финансирование (но в тоже время есть и идеи того, как сделать бизнес без вложений); - трудности поиска клиентов (это действительно самое трудное) - и сколько потому, что нет денег, сколько потому, что всем страшно, все боятся чего-то нового и стараются тихо сидеть и просто переждать.

Кроме газетных "за", есть и другие: - Если вас, не дай бог, сократили и нет возможности найти работу, то стоит попробовать заняться любимым делом, например, попробовать превратить хобби в деньги. - Сейчас все можно найти дешевле - не только людей, но и оборудование, ПО и все прочее. Да, в магазинах цены растут, но те, кто не выдержал удара, продают свои активы и делают это дешевле, чем магазины и прочие поставщики. - Многие продают свой бизнес, потому что не хотят бороться, а если у вас есть идея для развития, то можно купить что-то готовое и сделать конфетку. - Если ваш бизнес поможет кому-то сэкономить, то точно стоит начинать.

Кстати, если посмотреть истории успеха, то многие миллионеры сделали бизнес именно в депрессию.

И еще нужно обязательно помнить, что бизнес на 70% состоит из удачи и нужно просто рискнуть. А условия сейчас подходящие.

вторник, 3 февраля 2009 г.

Экономика старт-апа или как эффективно использовать средства на развитие бизнеса

image Как и куда вложить деньги для развития вашего проекта вы, скорее всего, очень хорошо понимаете. А вот начем можно с экономить? Первое, что приходит в голову - не снимать помещение, покупать дешевое оборудование и все в таком роде. Но, как говорят англичане, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Плохие компьютеры выходят из строя и мы тратим время на их ремонт. Работа из дома может ограничить совместное творчество и возможности совместной работы. На чем же можно сэкономить, чтобы правильно вложить имеющиеся средства и не растрачивать на мелочи?

1. Если ваш бизнес тесно связан с ИТ - купите всем вторые мониторы. Это экономит примерно 30 минут в день, то есть почти 100 часов в год. Умножте на стоимость часа, умножте на три года... При стоимости монитора 200-500 долларов, вы получаете 10кратный возврат инвестиций и счастливую команду.

2. Закажите ланчи в офис. Поход на ланч даже в самое ближнее кафе как минимум на 30 минут дольше, чем еда в офисе. А во время совместного ланча можно провести и рабочее совещание. В условиях ограничений времени для реализации проекта, 30 сэкономленных минут могут быть очень ценны.

3. Покупайте дешевые столы и дорогие стулья. Столы редко ломаются и не имеют большого значения, а дешевые стулься не только быстро теряют свои колеса, но вредят спине сотрудников. В любом случае, на столе стоит сэкономить.

4. Не покупайте телефонную станцию. Мобильных телефонов и хорошего корпоративного тарифа вполне достаточно, станцией в полном объеме вы вряд ли будете пользоваться.

5. Если у вас в офисе есть лишние места - сдайте их. За каждый стол можно получить от 8000 до 15000 рублей в месяц.

6. Не покупайте лицензионный MS Office для всех - это дорого и всем он не нужен. Тем, кто им постоянно не пользуется, достаточно открытых офисных продуктов.

7. Разместите свою корпоративную почту на Google - это можно сделать бесплатно, а по качеству ничем не уступает платным сервисам.

8. Используйте аутсорсинг бухгалтерии и юристов. Хороший штатный бухгалтер стоит не менее 30 000 рублей в месяц, а компания, которая будет вас обслуживать за ту же работу возьмет 10 000 - 20 000 рублей.

9. Не берите на работу людей, которые не болеют работать, не готовы работать днем и ночью и не живут вашей идеей. Таких можно взять потом, когда работа будет спокойной и размеренной.

10. Если кто-то готов работать вечером или в выходные дома, обеспечте интернетом или оборудованием. Вы получите от 1,5 до 3 часов в день дополнительного рабочего времени.

11. Купите хорошую кофе машину и держите в холодильнике напитки. Поход за чашкой кофе или банкой воду - занимает 10-20 минут. И потом это просто приятно для вашей команды.

12. Разрешите людям работать по личному графику, чтобы они могли не тратить много времени на трафик.

13. У каждого поставщика чего-либо, с которым вы работаете больше 9 месяцев, регулярно просите скидку. Скидку для постоянного клиента делают все, а для вас это экономия.

14. PR консультант всегда дешевле штатного PRщика.

15. Ищите подрядчиков в регионах - можно сэкономить половину на ряде работ.

Если у кого-то есть еще идеи, на чем можно экономить - давайте собирать!

среда, 24 декабря 2008 г.

Что нужно для запуска нового проекта?

Вот такой вопрос задал коллега по социальной сети Профессионалы.Ру в группе Start-Up:

Как вы считаете, что из нижеперечисленного обязательно для успешного старт-апа:

1. Сайт

2. Фирменный стиль

3. Бизнес-план

4. Концепция маркетинга

5. Отдел продаж

6. Офис

7. Опытный управленец

8. Горящие глаза

Что-нибудь еще?



Я выбрала несколько интересных комментариев четко по теме и не только.



- "1. уверенность в себе
2. вера в продукт (идея)
3. сподвижники"

- "Сайт штука вообще не обязательная как показывает практика.
Я бы сказала - альтернативные источники дохода (на случай не сезонов и т.п.), упорство, знание рынка и искренний интерес к предмету деятельности.
Без остального можно обойтись. я последний раз стартовала со 100 визиток..."

- "1. хороший качественный продукт

2. платежеспособный, достаточно объемный сегмент рынка, заинтересованный в продукте и готовый за него заплатить

3. устойчивое конкурентное преимущество"

- "Наличие первых заказчиков самое главное, я думаю. Это не бизнес-план, не маркетинг. Проект еще не начался, а его готовы купить."


Очень жизненный и самый интересный комментарий (мне чуть ли не больше всех понравился):
- "Все люди, которые хотят чего-то инициировать - делятся на две категории:
1) Уже запустились и пьют шампанское
2) Те кто спрашивают - чего надо чтобы запуститься и продолжают работать на дядю.

Первые либо выгребут либо обанкротятся, но потом все равно реализуются. Вторые будут спрашивать до тех пор пока либо рак на горе не свистнет либо пока не перейдут в первую категорию.

Первые обычно не задают вопросов - чего надо для стартапов. Они приходят с идеей и говорят - дайте денег. Им не дают, ессно. Они понимают, чего-то не хватает, ходють далее до тех пор пока кто-то им денег не дает. Они прогорают, снова ходють за деньгами. Им снова не дают, говорят Вы уже один раз прос...али. Они говорят - да, точно, прос...али, именно поэтому второй раз выйдет. С этим не поспоришь, потому дают. Так цикл повторяется несколько раз, потом выясняется, что их фамилия была какой-нибудь Брин или Гейтц и арабским шейхам с ними не западло черную икру есть."