Коллега из социальной сети поделился интересной публикацией про работу дома со своего блога. Публикуем целиком.
Многие сотрудники НИИ работают дома и в библиотеках, а на рабочем месте появляются эпизодически. Для тех же, кто совмещает преподавание и исследования, работа дома становится неизбежной. Я сформулировал несколько практических рекомендаций, которые помогут сделать домашний труд исследователя наиболее эффективным.
1. Откажитесь от «диванных» исследований. Это правило, касающееся психологической установки исследователя. Нужно подходить к исследованию не как к досугу, а как к череде мини-проектов. Такой подход высоко оценят Ваши семьи. Подходить к исследованию как к проекту – значит ввести фактор ограничения времени и пространства исследования.
2. Ограничьте время. Обозначьте временные рамки работы. Например, два часа в день после работы. Ни секундой больше. Это позволит посвятить домашним и отдыху больше времени, а само исследование сделает продуктивнее.
3. Ограничьте пространство. Оборудуйте рабочее место. Для большинства людей, живущих в маленьких российских квартирах, удобным местом работы может быть спальня. НО зонируйте пространство, отгородив его мебелью или ширмой, выделив особыми цветами. Это позволит лучше разграничивать работу и частную жизнь.
4. Ограничьте действие. Не превращайте исследовательскую работу в рутину. Работайте в один момент над одним проектом. В этом случае вы не только добьётесь высокой продуктивности, но и будете чувствовать удовлетворение от работы. Сознание, что вы написали небольшую статью намного больше греет, чем сознание двух-трёх начатых и незаконченных исследований.
5. Составьте круг источников для мониторинга. Имеется в виду, что должен быть перечень журналов, сайтов библиографий, с которыми нужно постоянно знакомиться. Это внесёт порядок в поиск информации.
6. Найдите удобный способ хранения информации. Это большая тема, поэтому об этом очень кратко и примитивно. Не превращайте свои документы в кучу мусора в углу комнаты или в огромное множество неупорядоченных файлов. Я убедился, что лучший способ хранения – тотальная оцифровка. Но об этом напишу позже.
7. Продуктивно используйте случайные перерывы. Поездки в метро – отличное время для просмотра новых статей и монографий по своей теме. Просмотрел в метро – прочитал дома в течение первого часа работы – включил новую информацию в конспект лекции, программы семинаров. Просто эффективно.
8. Ловушки для идей. Работающие дома должны иметь под рукой блокнот и ручку. Можно также использовать диктофон. Записи нужно периодически расшифровывать, рассортировывая их по разным папкам в файловой системе компьютера. Системность оказывается важнее креатива. Недостаточно придумать хорошую идею: её нужно зафиксировать и внедрить в свои исследования и читаемые курсы.
9. Заведите урну. В противном случае лучшие идеи будут погребены в «братской могиле» многочисленных бумаг. Для научного работника – это лучший совет. Находить лучшее, избавляться от лишнего…
Все, кроме e-learning. Про личные знания, про эффективную работу в новых условиях, про профессиональные сообщества...
Показаны сообщения с ярлыком Работаем дома. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Работаем дома. Показать все сообщения
среда, 11 марта 2009 г.
вторник, 10 марта 2009 г.
Работаем дома
Мы решили собрать советы на тему, как лучше работать дома. Вот несколько первых:
1. Стоит завести два монитора. Меньше времени уходит на переключение окон, пролистывание и поиск. Я на одном мониторе держу почту и средства связи, а на другом - рабочие окна.
2. Поставьте себе цензора. Это вариант для FireFox. Очень помогает. Можно сделать график, можно отключить совсем. Мне кажется, что стоит отключать разные отвлекающие источники на время работы и включать всего пару часов в день.
3. Заведите себе простой список задач. Нужно, чтобы обязательно можно было ставить галочки и отмечать "Сделано, сделано, сделано!". Сложные системы планирования для личного использования могут быть лишними, потому что их правильное оформление только отнимет у вас время.
А как вы работаете дома?
Подписаться на:
Сообщения (Atom)