четверг, 23 июля 2009 г.

Социальные сети - что стоит избегать

Социальные сети можно использовать, а можно игнорировать. Но если вы уже решились на то, чтобы себя показать и других посмотреть, то стоит делать это со всей ответственностью. И опыт показывает, что есть кое-что, чего делать не нужно:
1. Не стоит скрывать свои контакты от других. И хотя такая возможность есть, пользы от нее - нет. Потому что весь смысл соцсетей - обмен, в том числе контактами. Как только вы закрыли их - вы стали менее полезными.
2. Плохо забывать про обновление своего статуса. Это не мгновенное сообщение, но статус читают все. И то, чем вы занимаетесь формирует мнение о вас.
3. Стоит написать свою девичью фамилию или прошлую фамилию. Ведь были люди в вашей жизни и до того, и почему бы не поискать их - они могут быть полезны.
4. Отказ от использования групп. Да, они отнимают много времени. Да, там много мусора. Но только там можно спросить совета, проявить свою полезность, понять настроение людей, найти тех, кто будет вам интересен. И еще стоит создавать свои группы.
5. Спам. Я просто устала чистить свои группы от рекламы и спама. Не стоит писать одно сообщение с рекламой о вашем продукте во всех группах, одни и те же люди в группах сильно устают от такого мусора. И вообще - рекламу писать не стоит, скорее стоит обращаться к людям лично с вашим предложением.
6. Не стоит использовать социальную сеть обособленно. Стоит связать ее с вашим тветтером, с блогом, другими социальными сетями. По ним люди увидят поле вашей деятельности и смогут сформировать правильное мнение.

Да, самое главное - нельзя про социальную сеть совсем забывать. Если вы там не будете работать пару месяцев - вас забудут. И все нужно будет начинать с начала. Это как круг друзей - перестаете с ними общаться на некоторое время и уже нужно заново стоить отношения.

среда, 22 июля 2009 г.

Хорошо написано

ist2_9212153-white-envelope-and-pen.jpgКак часто вы встречаете опечатки и ошибки в текстах? Иногда их видно, иногда нет. Но есть опечатки, которые могут повлиять на бизнес, на имя, на ситуацию. И это вовсе не потому, что мы не знаем русский - иногда просто случайно палец соскальзывает на другую букву. Или машинально печатается другое слово (Опечатка по Фрейду :)).

Читая свой любимый портал по обучению, нашла интересную статью с семью советами по хорошему письму.

1. Проверяйте документы (как я вижу, это больше относится к большим текстам) в печатном виде, а правки вносите в электронный вариант.
2. Читая, не просто ищите ошибки и опечатки, а именно читайте, чтобы понять, что документ читается и его можно понять. Если что-то трудно понять - заменяйте.
3. Используйте проверку орфографии на вашем компьютере. Но помните, что системы не знают того, что вы хотели сказать, и если вы написали "кампания" вместо "компания" - эту ошибку компьютер не исправит.
4. Помните, что наш мозг не читает каждое слово, а выбирает ключевые для понимания смысла. Поэтому если вы хотите проверить документ тщательно, то берите линейку и карандаш, и замедляйте работу мозга.
5. Обязательно проверьте название и заголовки - именно там мы чаще всего пропускаем досадные ошибки.
6. Проверяйте телефонные номера звонком на них. При печати мы часто не видим, что переставили порядок цифр. А такая ошибка может многое испортить.
7. Убедитесь, что вы не единственный, кто прочитал документ - свои ошибки плохо видно.

Да, стоит еще помнить, что сам по себе аккуратный и понятный документ с хорошим оформлением - уже приятно, и только за это его будут читать.

Слишком много окон

Снимок экрана 21.pngС тех пор как я использую FireFox у меня появилась новая проблема - он прекрасно работает с 30 табами, а я просто не успеваю прочитать все то, что у меня там открыто. Более того, если вдруг с ним что-то случается - у меня паника и я не могу найти нужную информацию, которая у меня была открыта.

Сегодня нашла интересный плагин для FireFox - Список для чтения (Read it later). Теперь я могу поставить галочку "Читать позже" и у меня формируется список для чтения. Кстати, его можно читать с другого компьютера или с телефона (я поставила бесплатное приложение для iPhone). Осталось приучить себя читать этот список и не записывать там слишком много.

вторник, 21 июля 2009 г.

Правило одной минуты

Иногда у меня куча дел, а делать я ничего не могу. Просто нет концентрации. Ради интереса попробовала правило одной минуты - не откладывать то, что можно сделать за минуту или посидеть поделать несколько таких дел.

Что получается:
- успеваю сделать за день все мелкие дела
- даже если не сделала "большое дело" день все равно не пропал даром. Мотивация!
- меньше завалов

вторник, 14 июля 2009 г.

Power OFF!

Иногда стоит свой компьютер отключать от сети. Я тут недавно работала пару часов без интернета - продуктивность выше в разы. И тут случайно нашла на одном сайте пару советов про то, что действительно нужно отключаться от постоянного потока информации. Вот то, что мне понравилось:
- Проверяйте почту 2-3 раза в день, не держите ее открытой постоянно, и проверяйте по графику.
- Воспринимайте информацию быстро. Если вы уже поняли, что-то произошло, не стоит читать все об этом на всех возможных сайтах.
- Выключите музыку, если она со словами - она отвлекает ваше внимание от работы.
- Правило двух звонков - если кто-то звонит два раза подряд, то очевидно это более важный звонок.
- Используйте голосовую почту.
- Если есть крупная работа - выключайте все напоминания, оповещения, мгновенные сообщения.
- Сделайте график выхода из сети, когда вы будете работать оффлайн, полностью в своих мыслях.

Опыт показывает - это работает.

четверг, 9 июля 2009 г.

для тех, кто рискует

Интересный совет для тех, кто любит рисковать и понимает, что не рисковать нельзя.

Гораздо проще извиниться, чем просить разрешения.

Кто ты?

По словам Alan M. Webber, который ведет блог на Harvard Business Publishing успешному человеку нужно составить два списка:
- Что не дает мне спать ночью?
- Ради чего я просыпаюсь с утра?

Забавно, потому что попробовав, я поняла - первое сильно улучшает сон, потому что уже понятно, над чем думать, а второе - повышает мотивацию.

среда, 8 июля 2009 г.

Спросите у Гугла

Выяснила, что Гуглу можно задавать полезные вопросы. Например

"Сколько времени в Лондоне?"

Снимок экрана 15.png

Или можно выяснить курс валют

Снимок экрана 16.png

Про деньги - может и не курс обменника, но все же понять что почем в другой стране - можно.

понедельник, 6 июля 2009 г.

Горячие клавиши

Говорят, что для эффективной работы нужно знать сочетание клавиш для основного ПО, с которым часто работаешь. Сегодня у меня - день Excel.

Нашла полезное для себя сочетание для автосуммы - сэкономила минут 10 точно (использовала их на этот пост):
- Для Windows - Alt+"="
- Для Mac - Command+Shift+T

Новые находки буду публиковать. От вас тоже жду :)

четверг, 2 июля 2009 г.

Карта мысли

istockphoto_5349159-brainstorm-whiteboard.jpg После перехода на Мак временно пришлось попрощаться с MindManager. Но мысли рисовать где-то нужно. Вот решила, поискать и нашла.

http://www.mindomo.com/ - онлайн рисовалка для мыслей. Работает быстро, все, что нужно есть.

Нашла ее в списке 11 бесплатных инструментов для ментальных карт. Больше ничего не пробовала пока, так что - будет опыт, напишите.

среда, 1 июля 2009 г.

Управление личными знаниями

Вебинар Управление Личными Знаниями

usb_flash_memory_key.png


Только что завершился вебинар на тему "Управление личными знаниями". Прошел очень активно и интересно, участникам было полезно, по их словам.

Презентацию я опубликовала, видео также уже можно посмотреть.

В ходе вебинара я рассказывала о ряде продуктов, которые полезны для управления личными знаниями, публикую на них ссылки:
- Блоги - я использую блоггер,
- Wiki - использую wikispaces
- Заметки - evernote (их я использую сейчас), OneNote (продукт Microsoft, его я использовала раньше)
- Чтение RSS канала - GoogleReader
- Ментальные карты - лучший продукт для работы со знаниями MindManager
- Хранение документов - GoogleDocs
- Микро-блоги - Twitter
- Синхронизация закладок - FoxMarks (теперь называется X-Marks)
- Советы по личной эффективности - LifeHacker

Будет очень здорово, если вы расскажите об инструментах, которые используете вы!

четверг, 28 мая 2009 г.

Так можно найти не только работу для себя...

Про то, что социальные сети стали частью нашей жизни, писать не буду. Это очевидно.

Вот небольшой материал про то, как социальные сети могут помочь при поиске работы. В конце недели будет пост про то, как правильно пользоваться социальной сетью, чтобы добиться успеха.

понедельник, 18 мая 2009 г.

Стратегия или тактика?

И опять начну с того, что пишут в книгах. Все пишут, что должна быть стратегия, как у большой компании, так и у маленькой. Но вот вопрос - сейчас, в условиях напряжения и неопределенности, если смысл делать долгосрочную стратегию компании? Ведь меняется все настолько быстро, что никакая, даже самая продуманная стратегия, этого учесть не сможет.

Чем можно заменить стратегию сейчас:
- Короткими интервалами стратегического планирования. То есть каждые три месяца, смотрим вперед, смотрим, что у нас есть сейчас и делаем план действий, который просматривается и который можно реализовать. Корректируем по мере происходящих изменений.
- Сценариями будущего. Я их называю ответом на вопрос "А что если...?". На сесть и попробовать продумать возможное развитие событий на ближайшее время. То есть нужно продумать, что будет, если событие наступит, или не наступит или наступит, но так, как вы предполагаете. В результате будете готовы ко всем событиям.
- Четкое планирование. Самая большая проблема отсутствия стратегического плана - это дизориентированность сотрудников в том, что им делать сейчас и в ближайшем будущем. Когда есть некоторый крупный план, то они понимают, хотя в бы целом, что им предстоит. То вот когда его нет, то вся работа падает как снег на голову. Тут стоит начать еженедельное планирование. То есть каждую неделю ставим задачи и проверяем прошлые. Тогда постепенно начинает просматриваться и план на ближайшее будущее и люди понимаю, что они должны делать. Для нас, руководителей, такая система позволяет оперативно контролировать происходящее, становится видно, где и что можно оптимизировать и сделать лучше.

Сейчас стратегический план может оказаться не добром, а скорее наоборот, потому чтобы удержать компанию сейчас нужно быть очень гибкими, а вот долгосрочная стратегия это не предусматривает.

Да, и еще для организации планирования работы компании сейчас стоит поискать какое-то недорогое программное решение, чтобы вы могли видеть сразу, что у вас происходит.

вторник, 12 мая 2009 г.

Ошибки, которые мы делаем при защите проекта

Чаще всего с защитой проектов сталкиваются наемные генеральные директора, которые должны своему совету рассказать о проекте и доказать его ценность. А еще очень часто мы представляем своим клиентам проекты, на встречах, где будет принято решение делать или нет. Иногда мы показываем идею сотрудникам, и нам тоже важно, чтобы ее поняли и приняли.

Конечно, если мы провалим такую защиту, ничего страшного не случится, и будет новый день и будут новые проекты. Но все таки лучше быть победителем. А для этого (посмотрите на мои ошибки и ошибки, которые я видела):
- Не думайте по защите, как о чем-то будничном и неважном. Сделав слишком простую и скучную презентацию, не обдумав свое выступление - потеряет несколько очков сразу. Уделите внимание этому вопросу и создайте внутреннюю важность для себя.
- Не совсем готовый проект. Если проект вам еще не понятен, вы не понимаете все детали, то вы будете нервничать. А люди, которые вас слушают, это поймут и будут пользоваться моментом. И даже если вы нормально справитесь с критикой, утверждать полностью готовый план будет уже труднее, потому что осадок останется.
- Не ожидайте от участников встречи каких-то действий. Ваша задача делать, их - утверждать, что именно. Поэтому они вряд ли будут давать ценные советы. И если вам нужно что-то, то задавайте очень четкий вопрос.
- Представлять противоречивый план без поддержки. Если вы предлагаете "все сделать по-другому", вам нужны соратники. Кто из тех, кто сидит за столом должен одобрительно кивнуть. Тогда вы не будете одиноки в своей идее, и даже если будут критиковать, вас поддержат.

Если вы правильно готовитесь к защите, то после нее у вас должно остаться некоторое опустошение, потому что вы вложились и теперь все завершилось. Я всегда себе напоминаю, что если я не буду думать, что это проект очень-очень важный, то и все остальные так думать не смогут, я просто не передам им нужный импульс. А значит у меня есть все шансы провалить проект.