четверг, 29 января 2009 г.

Вы стали менеджером!

Вне зависимости от того, кем вы были раньше, начав свое дело вы стали менеджером. Менеджер или руководитель (мне последнее больше нравится) - это человек, который за все отвечает, умеет решать непростые задачи и всегда все успевает. По крайней мере, придётся таким человеком стать.

Очевидно, что в начале проекта вы будете изучать все то, что касается сферы вашего бизнеса, специфики продукта или услуги. И есть шансы, что на умные книги по саморазвитию у вас не хватит времени. Но развиваться самому тоже нужно. Поэтому я решила обобщить основные качества менеджера, которые стоит развивать и на которые стоит обратить внимание (помог мне в этом журнал The Chief мая прошлого года).

10 качеств менеджера:
1. Умение работать с большими объемами информации, выделять из общего потока нужное. Умени превращать информацию в знания и в действия, то есть все прочитанное, услышанное и увиденное должно найти отражение в делах.
2. Умение сочетать аналитическое и образное мышление, естественно-научный и гуманитарный подход.
3. Умение работать в команде, ладить со всеми, не вступать в конфликт. Уметь быть главным.
4. Умение действовать целенаправленно, разделять главное и второстепенное. Умение принимать решения, когда советоваться не с кем и нет времени.
5. Умение достигать оптимального психологического состояния для работы и быть стрессоустойчивым.
6. Умение понимать и управлять собственными эмоциями.
7. Умение быть выносливым, держать уда в течение длительного промежутка времени.
8. Умение четко и кратко выражать свои мысли и доводить свои идеи до окружающих.
9. Уметь перемещать свои качества из одной области в другую. одинаково ощущать свою уверенность.
10. Уметь оставаться честным по отношению к себе и к окружающим.

А еще руководитель должен доверять собственной интуиции и импровизировать. Даже когда все показывает на то, что это не будет работать, а вы ощущаете в этом смысл и деньги, стоит рискнуть, потому что точно просчитать все равно не получится, а ваше внутреннее чувство к вашем бизнесу может оказаться верным.

И еще - нужно получить удовольствие от того, что вы - главный! Нет, это не значит что вы должны быть авторитарным, не давая никому слово сказать. Но получать удовольствие, что эту команду к победам ведете именно вы - обязательно нужно.

Комментариев нет: