вторник, 29 сентября 2009 г.

Знания вокруг нас

Один из интересных способов создать хорошую базу знаний - создать профессиональное сообщество по своей теме. Благо, что теперь технологии позволяют сделать это без затрат и без лишних усилий. Собрав людей вокруг себя вы получите возможность общаться с ними, получать от них знания, развиваться. Правда, ведение профессионального сообщества дело совсем не простое - тут очень много действий, которые необходимы и делать их нужно на постоянной основе.

1. Нужно приветствовать новых участников - это создает атмосферу желанности в сообществе, гостепреимство в сети
2. Одобряйте вклад в общее дело - если кто-то что-то сделал, скажите об этом, похвалите. Ни что так не мотивирует, как публичное признание.
3. Общайтесь со своими участниками. Если кто-то вам пишет - отвечайте, если кто-то открыл тему для обсуждения - участвуйте.
4. Узнайте своих участников. Спросите, чем они занимаются, что делают, какие у них проблемы.
5. Давайте участникам права. Не обязательно роли в системе, но права или статус или ответственность за задачи. Например, пусть кто-то отвечает за редактуру.

Будьте искренними в своих желаниях общаться с людьми, помогать им и вместе решать проблемы. Тогда вы сформируете команду единомышленников.

пятница, 11 сентября 2009 г.

Как жить со стрессом?

Сейчас очень нервное время. Смотрю на своих друзей и понимаю, что многие из них стали существенно более раздражительными и агрессивными. Что случилось? Кризис! И тут как раз верно утверждение - кризис в головах.

Люди начали нервничать, потому что их картина мира стала меняться, причем стремительно. Скажем, кому-то урезали зарплату. А кредит остался. Теперь нужно придумывать, как жить на новый бюджет и делиться им с банком. Или скажем были планы поехать в отпуск, а теперь по финансовым причинам не получается. Тоже не очень приятно.

Чтобы выбраться из денежных и прочих проблем, многие сейчас работают в нескольких местах, устают, и, как следствие, нервничают. Со стрессом жить нельзя. Он блокирует на физиологическом уровне нашу способность быть открытыми новому.

Три моих личных совета по борьбе со стрессом:
1. Поймите причину стресса. Выявите источник проблемы и дискомфорта. Это уже полдела, потому что врага лучше знать в лицо.
2. Найдите достойную жилетку. Даже если вы - сильный мужчина. Кому-то нужно сказать о том, что у вас произошло. Но не для того, чтобы вам помогли, а для того, чтобы в процессе разговора у вас построились мысли и все упорядочилось. Потому что как только вы станете говорить, вам нужно будет, чтобы вас поняли и вы будете связывать события в логическую цепочку и сами найдете решение.
3. Научитесь менять свою реакцию на стресс. Нужно обязательно выйти из плена собственных эмоций. Скажем, вы обычно сильно кричите на кого-то близкого, когда что-то случается на работе. Или просто у вас от проблем портится настроение. Тут нужно заставить себя думать иначе. Сказать себе, что сегодня я буду думать и реагировать по-другому. Тогда через какое-то время вы выйдете из власти своего сценария.